INDEX

Allan : Conquest (LG)

Asimov : La République romaine (LG)

Barrau : Anomalies cosmiques (S)

Bartolomeo : Dernières nouvelles du cerveau (S)

Bear : Eon (SF) Eternité (SF) Héritage (SF)

Benassaya : les naufragés de Velloa (SF)

Brookmire : La ville dans le ciel (SF)

Cabrol : A l’aube de nouveaux horizons (S) L’énigme cosmique de la vie (S)

Caroll : L’univers et la flèche du temps (S)

Cartelet : Le livre de Nathan (SF)

Chambers : Un psaume pour les recyclés sauvages (SF) Une prière pour les cimes timides (SF)

Chatagnier : l’affaire Crystal Singer (SF)

Chavassieux : Je suis le rêve des autres (SF) Mausolées (SF)

Chiang : Expirations (SF)

Cunge : Symphonie atomique (SF)

Daniel : La belle histoire des merveilles de l’univers (S)

Devillers : Les robots « émotionnels » (S)

Diatchenko : Vita Nostra (SF) Migrant (SF)

Doerr : La cité des nuages et des oiseaux (LG)

Dorion : Mes forêts (LG)

Elbaz : La plus belle ruse de la lumière (S) Les dix mille et une nuits de l’univers (S)

Empoli : Les ingénieurs du chaos (LG) Le Mage du Kremlin (LG)

Faye : Un reflet de lune (SF)

Galfard : Voyage vers l’infini (S)

Garand : Paideia (SF)

Gazzaniga : L’instinct de conscience (S)

Genefort : La vie Alien (SF)

Gessler : Mimosa (SF)

Granier de Cassagnac : Thinking Eternity (SF) Eternity Incorporated (SF)

Heller : la constellation du chien (LG) La Rivière (LG)

Hertog : L’origine du temps (S)

Ishiguro : Klara et le soleil (SF)

Jimenez : Cantique pour les étoiles (SF)

Kershenbaum : La vie extraterrestre (S)

Lanord : Agon Empyrée (Ma Trilogie)

Le Bihan : L’erreur d’Einstein (S)

Lehoucq : La vie Alien (SF)

Leroy : Vivonne (SF)

Ligny : Dix légendes des âges sombres (SF)

Lucazeau : La nuit du Faune (SF)

Mc Devitt : Seeker (SF)

Martel : La Voie Verne (SF)

May : Astrobiologie: A la recherche de la vie extraterrestre (S)

North : Le Serpent (la maison des jeux 1) Le Voleur (la maison des jeux 2) Le Maitre (la maison des jeux 3) (SF)

Onfray : Anima (LG)

Pleynet : Rossignol (SF)

Powell : Braises de guerre (I) L’Armada de Marbre (II) L’éclat d’étoiles impossibles (III) (SF)

Powers : Sidérations (LG)

Querbalec : Quitter les monts d’Automne (SF)

Reynolds : Eversion (SF)

Riazuelo : La belle histoire des merveilles de l’univers (S)

Robinson : Aurora (SF)

Roselmack : Il n’est pas trop tard pour naître (S)

Rovelli : Helgoland (S) Trous blancs (S)

Sansal : Vivre /Le compte à rebours/ (LG)

Somoza : La théorie des cordes (SF)

Soulas : Les Oubliés de l’Amas (SF)

Sutter : 1001 façons de mourir dans l’espace (S)

Tonelli : Genèse (S) Temps (S)

Vallejo : L’infini dans un roseau (LG)

Vanderah : Là où les arbres rencontrent les étoiles (LG)

Velten : AFTER(R) (SF)

Vercueil : Neuro-Science-Fiction (SF)

Weir : Projet dernière chance (SF)

Zamiatine : Nous (SF)